пятница, 28 ноября 2008 г.

Птичья столовая, или "Очумелым ручкам" посвящается

Ну, неравнодушен я к синичкам :) Очень люблю их подкармливать зимой. И наблюдать за ними очень интересно. В прошлый год многих птичек стали даже узнавать "в лицо" :)
В этом году я решил попробовать соорудить новую кормушку из пластиковой бутылки.


Вот так она выглядит на своем месте

А теперь мастер-класс :)))))
Берем простую пластиковую бутылку (эта, по-моему, на 0,75 л)

Отмечаем приблизительно 12 см от горлышка

Отрезаем (Я использовал аппарат для выжигания. Только работайте или под вытяжкой или на улице, а то задохнетесь и синички останутся без еды :) )

Вставляем горлышко внутрь бутылки и спаиваем их вместе по краю

Намечаем окошки. Важно чтобы нижний край окошка был чуть выше уровня горлышка, иначе семечки будут высыпаться

Прорезаем 2 окошка (кто хочет, может прорезать 4) :) Острый нижний край окошка желательно чем-то прикрыть, иначе лапки можно порезать. Я заклеил полосками обычного медицинского (кто бы сомневался!) пластыря

В качестве "закрывашки" перевернутая (тогда она подходит по размеру) прозрачная крышечка от сметаны

Вот так это выглядит в готовом виде. Засыпаем семечки в образовавшуюся воронку. Когда корм будет заканчиваться, семечки сами будут подсыпаться вниз.
Для подвешивания я купил крючки. К крючкам петлей прикрепил обычную веревку, на другой конец веревки такие же крючки. И подвесил кормушку на две бельевых веревки.

Сначала прилетела одна синица. Поглядела. Присела на окошко. Попробовала взять семечку. Но не взяла и улетела. Через некоторое время желающих прибавилось. Некоторые быстро поняли что к чему и стали лакомиться. А некоторые (синицы же тоже, наверное, бывают бестолковые :)) садились сверху и разглядывали семечки. Прозрачная бутылка играет с ними злую шутку - вроде бы вот они, семечки, а фигушки :)

Но потом все наладилось. И в доказательство несколько снимков, сделанных птичьим папарацци (с соотвествующим качеством) :)


Единственный вопрос меня волнует - смогут ли они доставать семечки с самого дна. Но, думаю, есть захочешь и не так раскорячишься :))) Время покажет!

12 комментариев:

  1. Ай, молодца! Заботливый, Александр:) Уверена, что у птичек фантазии и смекалки поболе, чем у нас, человеков...так что, они отовсюду семечки достанут:)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, синички чего хочешь, откуда хочешь достанут:) Молодец!

    ОтветитьУдалить
  3. Агааа... Теперь я поняла, почему с утра птички у нашего дома орали, как истошные, и суетились: видимо, весть о добром-докторе-Айболите разнеслась по всему району:-)))))))) Готовь, Саша, МЕШОК корма, не иначе всем птичьим батальоном пожалуют:-)))))

    ОтветитьУдалить
  4. Вот, АйболтикО молодец! Профильно, полезно и очень симпатично, между прочим :)))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень синичек люблю! Для меня они один из символов зимы:) Всегда думаю, куда же они летом-то деваются:)
    А у меня из школьного курса природовединия осталось, что синички сало едят. Помню, залетела ко мне одна на балкон, я рванула за салом, но что-то она не оценила:)))

    ОтветитьУдалить
  6. Сань, классно. За птичек рада!

    ОтветитьУдалить
  7. Сало синички едят! Мой дядька раньше все время подвешивал. Только оно должно быть несоленым. И к весне остаются от сала одни лохматушки :)

    ОтветитьУдалить
  8. Он умеет делать больше и лучше, чем Леонардо! Давинчи! Обморок!

    ОтветитьУдалить
  9. Там лапы о кромку не режутся?
    Мы из молочных пакетов делаем. И уже четвертый год воробьиная стайка на нашем попечении. По утрам они дежурят и как только засыпается корм, слетается вся стая))))
    А теперь обнаглели, в окно стучат, типа "давай зафффтрак!!!"
    :))))

    ОтветитьУдалить
  10. Абалдеть! Всё оригинальное - просто! А я тут неделю голову ломаю, что бы такое удобное соорудить для своих птичек, тоже утром в окошко стучатся:-) Но мои кормушки пока - простые фанерки на земле, куда в первую очередь слетаются наглые сороки, а уж потом воробьишки с синичками. Вот и думаю, что бы для синичек такое персональное сделать? Беру на вооружение твоё сооружение!:-)))

    ОтветитьУдалить
  11. Подытоживаю опыт нескольких дней - кормушка пользуется популярностью, синички быстро приноровились, благодаря пластырю лапки целы :)

    ОтветитьУдалить
  12. Я думаю, что синички просто в восторге :) Когда у меня были деревянные рамы дома, я тоже вывешивала кормушки из таких бутылок. А на пластиковые окна-"заглушки" даже и не придумаю, как и прикрепить :(
    Саша, а загляни, пожалуйста, по адресу: http://shokolapka.blogspot.com/2008/12/blog-post_08.html

    ОтветитьУдалить