воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Накануне вручения Оскара

Давно я с таким волнением не ждал вручения Оскара. Последние несколько лет, когда политкорректность или лоббирование чьих-то взглядов брали верх над киноискусством, начали заставлять задумываться над объективностью киноакадемии и сомневаться в ее независимости.

И тут такое потрясение в хорошем смысле этого слова! Я о фильме «The King’s speech», который в нашем прокате почему-то называется «Король говорит!».

Посмотрел его по рекомендации, наслушавшись восторженных отзывов. Собрав все свои знания английского посмотрел в оригинале (с субтитрами, конечно), чего и желаю тем, кто может это сделать.

В фильме нет секса, нет ничего, что принято называть action. Но таких эмоций я не испытывал со времен «Форреста Гампа», «Талантливого мистера Риппли» и «Умницы Уилла Хантинга». Фильм полностью держится на динамике человеческих взаимоотношениях, некоторые сцены пробирают до мурашек!

Несомненно, это лучшая роль Колина Фёрта, однозначно записанного теперь в Мои звёзды! Если ему не отдадут статуэтку за Лучшую мужскую роль, то… не знаю, что я сделаю? Вышью ему Оскара и отправлю! :)

Про озвучку (бррррррр!) говорить ничего не буду, повторюсь - если хоть чуть-чуть знаете английский, посмотрите с субтитрами!
Для сравнения - англоязычный трейлер. Ну где они услышали визгливые нотки в голосе? Ведь совершенно другой образ!
А здесь информация о фильме
Здесь тоже перевод неточный :)
Особенно мне понравилось как "Jack and Jill went up the hill" превратились в "Миссис Трут и кошка сели у окошка" :)
Вобщем, посмотрите этот фильм. А я держу кулачки за «Королевскую речь» и мистера Фёрта! Как бы не начать смотреть прямую трансляцию в 4 часа утра :)
 
PS. И давайте учить английский! :)


17 комментариев:

  1. Заинтриговал. Действительно, смотреть нужно в оригинале. И действительно Ферт там великолепен (видно по ролику), но и его партнер Раш хорОш.
    А про английский... Я всегда говорила, что это нелишне...:)))

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Раш тоже замечательный. И, несмотря на критику, мне и Хелен Бонем Картер понравилась. Насколькот мне запомнилась Королева-мать (а именно ее она играет), актрисе удалось даже передать ее походку и манеры. А как похож Георг V в фильме на нашего Николая II!
    Вобщем, я раза три полностью фильм посмотрел и кусками до сих пор пересматриваю :) Отличное пополнение в фильмотеку!

    ОтветитьУдалить
  3. Саша, я с вами! Это просто великолепный фильм. И если в прошлом году Колина Ферта "прокатили" с Оскаром за главную мужскую роль в "Одиноком мужчине", то в этом году американские киноакадемики просто обязаны наконец-то отдать Оскар лучшему.
    Что про перевод, я уже давным-давно боюсь смотреть кино, имеющее хоть какую-то смысловую нагрузку, не в оригинале. Увы, пока только англоязычное. Но сейчас усиленно учим немецкий, так что не за горами та пора)))
    И, по-моему, Хелена в "Речи короля" более достойна Оскара, чем Натали Портман в "Черном лебеде". Все, я закончила, можете кидаться тапками)))

    ОтветитьУдалить
  4. А не отдадим мы тебе наши тапки:))))
    НИЩ+ЗА+ШО!!!))))

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, никаких тапков!!! :) Для меня пока Натали Портман не оскаровского уровня актриса, хотя "Черного лебедя" тоже хвалят (я еще не смотрел). Эх, все зреет и зреет решение смотреть прямую трансляцию :)

    ОтветитьУдалить
  6. Канешна прямую! А как же еще!! Я вообще собираюсь красную дорожку в интернете еще живьем смотреть) Хотя, скорее всего, и самого Оскара буду в инете смотреть - на английском спокойно)))

    Саша, тапку пожалела, значитЬ?))

    ОтветитьУдалить
  7. Саша-хозяин блога, по 1ому перед Оскаром будет неплохой фильм с Колином Фертом "Генуя" - это так время скоротать ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Тань, у меня сейчас "Одинокий человек" (которого опять-таки некоторые переводят как "Холостяк", искажая, на мой взгляд, смысл). Я теперь, как истинный фанат Ферта, хочу много чего с ним посмотреть :)

    ОтветитьУдалить
  9. Саш, "Генуя" в 2.20 ночи будет)) все успеешь. А вообще советую "Easy Virtue" у нас известный как "Легкое поведение". И буду очень рада, если ты опишешь свои впечатления от него в роли лорда Генри в "Дориане Грее", меня сразу признаю, разочаровал выбор именно его на эту роль))

    ОтветитьУдалить
  10. Тань, задание понял :) Однако, еще поспать надо :)

    ОтветитьУдалить
  11. Завтра)) А лучше прямо сейчас ложись)
    Спокойной ночи!

    ОтветитьУдалить
  12. А мне, бедной, что делать:))) ? У меня в 9.00 экзамен!!! А до него еще доехать надо.
    Пойдк спать. Утром расскажут в новостях.
    Тапку не дам!!! Буду спать в тапках.

    ОтветитьУдалить
  13. Уходила утром на работу в 7.30, как раз посмотрела награждение в прямом эфире:)))

    ОтветитьУдалить
  14. Ура!!! Наши победили!!! :) Я такой довольный!!! :)

    ОтветитьУдалить
  15. Заинтриговали Вы меня фильмом. Вчера посмотрела. Фильм потрясающий, к сожалению незнание языка не позволяет смотреть в оригинале.

    ОтветитьУдалить
  16. Совершенно с Вами согласна, фильм изумительный, и действительно этот фильм в одной линейке, с вышеперечисленными вами фильмами. Это мой любимой актер, а ролью в этом фильме он закрепил свое место в моих предпочтениях!

    ОтветитьУдалить
  17. Полностью согласна с Вами! Прекрасный фильм - один из любимых!)
    На русском смотть не пробовала, но на английском - сплошное удовольствие!

    ОтветитьУдалить